El Portal Latinoamericano de la Aventura y el Turismo

Suscribite
 
Elegí
Aventurarse
como página
de inicio

Agregá
Aventurarse
a tus favoritos

Recomendanos
a un amigo

Salomon X-Adventure Tour
Chile


Reporte -Segunda Etapa - Edición 2005

El equipo chileno Agricom-Salomón se adjudicó el triunfo en la Segunda Fecha del Campeonato de Aventura "Salomón X-Adventure Tour Motorola Chile", que se disputó el sábado 17 y domingo 18 de septiembre con la participación de 28 equipos en esta ciudad, ubicada a 480 kilómetros al norte de Santiago.

El trío conformado por Germán Munizaga, Claudia Callegari y José Corral demoró 18 horas 5 minutos en recorrer los 200 kilómetros de carrera, largando a las 15:30 hs. del sábado y arribando a la meta a las 9:05 del domingo. En tanto que la segunda posición fue para el conjunto argentino Córdoba Mix (Leonardo Alochis, Magdalena Nieto y Jorge Rubiolo), a sólo dos minutos de los ganadores.

Las más de 18 horas de competencia estuvieron salpicadas de emoción y dramatismo para los nueve equipos que terminaron la carrera de aventura que tuvo las siguientes exigencias: 18 kilómetros de kayak por el mar, 4 kilómetros de trekking por la playa entre el límite de las comunas de Coquimbo y La Serena y el Faro, 35 kilómetros de mountain bike entre El Faro y el puente Juan Soldado, 80 metros de tirolesa (cuerda) sobre la quebrada Juan Soldado, 14 kilómetros de trekking en los cerros Los Coligues y Juan Soldado, 65 kilómetros de mountain bike entre el puente Juan Soldado y el Club de Golf La Serena y 18 kilómetros de trekking con meta en el Club de Golf.

Las exigencias de la ruta, pero más la fría noche semi oscura (había luna llena, pero la cubría una capa de nubes), pasaron la cuenta a los equipos Mixtos, Varones y Amateur que tomaron parte en la competencia con la participación de los más destacados teams de Chile y Argentina. La dura e intensa carrera fue marcada por el ritmo de los trasandinos de Córdoba Mix, que en la fecha pasada ya habían mostrado sus condiciones técnicas y físicas, clasificando terceros.

Sin embargo, en La Serena se enfrentaron al conjunto local que posee una gran experiencia en este tipo de carrera y eran los favoritos por ser dueños de casa y conocedores de cada rincón de la ruta. Pese a ello vencieron con mucha dificultad y problemas a los cordobeses, pues sólo al final, en el último puesto de control (PC) 19, los argentinos tenían 20 minutos de ventaja y entre éste punto y el PC 20, los serenenses lograron acortar la ventaja con un trekking exigente y ponerse por delante de los vecinos por sólo dos minutos.

Pero eso no fue suficiente, ya que ambos equipos pasaron por el último puesto de control, el 20, sin marcar sus pasaportes debido que el juez se había equivocado de lugar y no estaba donde debía, pasando ambos equipos sin marcar. El primer y segundo lugar quedaron pendientes por más de tres horas hasta que la organización escuchó a los capitanes de los dos team, al juez del PC 20 y al juez general, ratificando el triunfo de Agricom Salomón luego de una reunión de 15 minutos.

La tercera posición fue para los también serenenses Tequirque (Rodrigo Alfonso, Ives Yánez y Paola Albertini), con 19 horas 15 minutos; y cuarto fueron los ganadores de la Primera Fecha, Jeep (Roberto Hill, Tania Radic y Carlos Cardemil), con 20 horas y 21 minutos.

En Varones venció Saangopower (Aldo Sanguinetti, Wilson González y Claudio Saa), con 18:59'; segundos fueron los argentinos Piedras (Gustavo Juliá, Nicolás Sanz y Lucas Escobedo), con 20:09'; terceros, Visitas San Rafael de Argentina (Mauro Cañadas, Nicolás Homan y José Luis Díaz), con 20:21'; cuartos, Celta (Rodrigo Méndez, Rafael Luque y Christian Contreras), con 20:53'; y sextos, Banex de Argentina s/t y Manquehue s/t. Los dos últimos sin tiempos por dar una vuelta más corta.

En la serie Amateurs para los atletas que comienzan a practicar este deporte y que tuvo un recorrido menor con trekking y mountain bike, la victoria fue para el equipo Forza Silva-Automotriz Ravera (Stefano Ravera, Manuel Vivar y Manuel Miranda), con 7 horas 21 minutos. Segundo fue Halcones (Guillermo Hidalgo, Daniel Vivanco y Guillermo Aguilera), con 8:07'; tercero fue El Mercurio (Cristián Orrego, Carlos Henríquez y Andrés Rodríguez), con 8:29'; cuarto fue Los Larra (Francisco Larraín, Ignacia Larraín y Carlos Vigil), con 8:31'; quinto, Universidad Andrés Bello (Jorge Gigena, Gonzalo Torres y Marcos Ottenhsimer), con 8:33'; sexto, F2X (Fabián Valenzuela, Fernanda Iglesias y Javier Contreras), con 9:01'; séptimo, Sportmedik Viña (Cristián Colipi, Gerardo Romery y Christian Welsh), con 9:53' y octavo, Estrella Alpina (Eduardo Ríos, Claudio Campos y Claudio Cerda), con 10:24'.

La próxima fecha, la Tercera y última de la temporada en Chile, se disputará el 12 y 13 de noviembre en Pucón, IX Región, a 850 kilómetros al sur de Santiago.

La gran final Latinoamericana se disputará con los mejores 20 equipos de Argentina, Brasil y Chile, más algunos de Uruguay, en la Patagonia chileno-argentina, los días 25, 26, 27, 28 y 29 de enero de 2006.









Volver al índice



Copyright 2000 - 2007 Aventurarse.com

info@aventurarse.com




Carreras de Aventura por país